Los frentes y partidos presentaron a sus precandidatos para las PASO en San Juan: Las caras de siempre, demodé, sin paridad de género y mucho olor a tipo

Actualidad

A las 23.59 de este miércoles cerró el plazo para presentar los listados de precandidatos que competirán en las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) en San Juan. Tres frentes y cuatro partidos se medirán en las urnas el próximo 31 de marzo.

Sin una ley de paridad de género en la provincia, generó que las listas estén conformadas (como siempre) llena de tipos. En la misma sintonía aecaica que como están conformados los diferentes gabinetes del gobierno provincial y municipal, muy fuera de época de la tendencia que viene creciendo en el país.

Finalmente serán 7 los precandidatos que buscaran la gobernación de San Juan. Sergio Uñac y Roberto Gattoni en representación del Frente Todos, Marcelo Orrego y Susana Laciar por el Frente Con Vos, principal espacio opositor de la provincia, Martin Turcumán hará dupla con Conrado Suárez por San Juan Primero, Gustavo Fernández y Federica Mariconda por Dignidad Ciudadana, Mary Garrydo y Nancy Avaro representando a la Nueva Izquierda, Alberto Agüero y Edith Liquity por el Partido del Pueblo y el Trabajo y Nancy Avelín por la Cruzada Renovadora.

La jornada fue intensa de principio a fin. Primero se conoció la renuncia de Carlos Munisaga a la precandidatura por Rawson. Luego que el ministro de Minería Alberto Hensel será quien encabece la lista de diputados proporcionales. Con esto, serán cuatro los ministros de Uñac que tendrán una participación activa en los comicios: Roberto Gattoni como vice, Emilio Baistrocchi en Capital y Armando Sánchez en Pocito. El frente oficialista tendrá internas en 7 departamentos, Rivadavia y Caucete con tres listas, 9 de Julio, Angaco, Zonda, Capital y Rawson. Sin dudas lo más atractivo estará en estos dos últimos distritos.  En Santa Lucía también se especuló con una PASO entre Lucio González y Marcelo Cerdera, pero finalmente este último irá de primer concejal.

En el frente que conduce Orrego, Con Vos, habrá internas en 9 departamentos. Chimbas, Rawson, Pocito, Albardón, Sarmiento, Calingasta, Iglesia, Caucete y Capital. Las negociaciones fueron hasta último momento. Fueron extremas. Tanto es así que el enojo se apoderó de muchos dirigentes. Entre ellos los del radicalismo y el bloquismo disidente que quedaron relegados entre los diputados proporcionales. Esa lista la encabeza Juan Manuel Roca, actual concejal de Santa Lucía.

La historia no fue menos fácil para San Juan Primero, el frente que lleva a Martín Turcumán como precandidato a gobernador. Primero fue la impugnación al nombre del espacio por parte del Frente Todos. Más tarde el alejamiento de Cruzada Renovadora esgrimiendo que no permitían la interna en diversos departamentos. La lista de diputados proporcionales será encabezada por José Peluc, exdiputado y quien estuvo en todo el armado político. También es cierto que, entre sus filas, cuenta con dirigentes peronistas que no tuvieron lugar en el armado de Todos.

Dignidad Ciudadana por su parte estará presente en 17 departamentos. La lista encabezada por Gustavo Fernández dejó el frente Con Vos y si bien estuvo coqueteando con ADN finalmente se inclinó por ir en soledad. Los mismo que La Nueva Izquierda de Mary Garrido y el Partido del Pueblo y el Trabajo de Alberto Agüero que tendrán representación en 14 y 10 departamentos respectivamente. En tanto que la Cruzada Renovadora apuró todo para llegar al cierre de las listas y logró cumplir con los requisitos para competir en 10 departamentos.


Las candidaturas en el Frente Todos

Gobernador: Sergio Uñac

Vicegobernador: Roberto Gattoni

Diputados proporcionales:

1. Hensel, Alberto Valentín.

2. Paredes Zárate, María Fernanda.

3. Cabello, Eduardo Omar.

4. Peñaloza, Florencia

5. Marinero, Mauro.

6. Gioja, Leonardo

7. Estéve, José Luis.

8. Seva, Graciela

9. Chica, Juan José.

10. Berenguer, Gastón.

11. Quiroga, Horacio Juan.

12. Carrión, Rubén.

13. Limerutti, Mariela.

14. Gómez, Juan Pablo.

15. Sotomayor, Matías

16. Lozarte, María Elena

17. González, Emanuel Maximiliano

* Albardón

Intendente: Jorge Palmero

Diputado: Juan Carlos Abarca

* Angaco

(Internas)

Intendente: Alejandro Castro

Mario Pacheco

Diputado: Héctor Pezé

* Calingasta

Intendente: Jorge Castañeda

Diputado: Mario Romero

* Capital

(Internas)

Intendente: Franco Aranda

Emilio Baistrocchi

Diputado: Celina Ramella

* Caucete

(Internas)

Intendente: Romina Rosas

Emilio Mendoza

Sonia Recabarren

Diputado: Gustavo Rodríguez

* Chimbas

Intendente: Fabián Gramajo

Diputado: Andrés Chanampa

* Iglesia

Intendente: Marcelo Marinero

Diputado: Mario Salinas

* Jáchal

Intendente: Miguel Vega

Diputado: Jorge Barifusa

* 9 de Julio

(Internas)

Intendente: Daniel Eduardo Banega

Oscar Matamora

Diputado: Miguel Núñez

* Pocito

Intendente: Armando Sánchez

Diputado: Fabián Aballay

* Rawson

(Internas)

Intendente: Pablo García Nieto

Rubén García

Diputado: Juan Carlos Gioja

* Rivadavia

(Internas)

Intendente: Marcelo Delgado

Ruperto Godoy

Raúl Alonso

Diputado: Graciela Rodríguez

* San Martín

Intendente: Cristian Andino

Diputado: Rolando Cámpora

* Santa Lucía

Intendente: Lucio González

Diputado: Carolina Rocamora

* Sarmiento

Intendente: Mario Martín

Diputado: Federico Hensel

* Ullum

Intendente: David Domínguez

Diputado: Simón Ortíz

* Valle Fértil

Intendente: Omar Ortíz

Diputado: Silvio Atencio

* 25 de Mayo

Intendente: Juan Carlos Quiroga Moyano

Diputado: Rodolfo Jalife

* Zonda

(Internas)

Intendente: Miguel Atampiz

Oscar Villalobos

Diputado: Edgardo Sancassani

 


Candidaturas en el Frente con Vos

Gobernador: Marcelo Orrego

Vicegobernador: Susana Laciar

Diputados proporcionales:

1. Roca, Juan Manuel

2. Quiroga, Marcela

3. Jaime, Carlos

4. Picón, Nancy

5. Cornejo, Enzo

6. Usin, Gustavo

7. Castro, Eduardo

8. Marchese, Franco

* Albardón

(Internas)

Intendente: Oscar Aguirre

Eduardo Salinas

Diputado: Aún no se define

* Angaco

Intendente: Daniel Riveros

Diputado: Carlos Pérez

* Calingasta

(Internas)

Intendente: Pedro Morales

Héctor Contreras

Diputado: Aún no se define

* Capital

Intendente: Rodolfo Colombo

Diputado: Guido Romero

* Caucete

(Internas)

Intendente: Julián Gil

Juan Carlos Vicente

Diputado: Carina Solar

* Chimbas

(Internas)

Intendente: Mauricio Camacho

César Jofré

Carlos Mañé

Diputado: José Plaza

* Iglesia

(Internas)

Intendente: Fernando Mini

Fernando Varela

Diputado: Aún no se define

* Jáchal

Intendente: Dante Mauro Figueroa

Diputado: Ivone Hortensia García

* 9 de Julio

Intendente: Gustavo Núñez

Diputado: Aún no se define

* Pocito

(Internas)

Intendente: Fabián Romera

Raúl Morán

Diputado: Aún no se define

* Rawson

(Internas)

Intendente: Gimena Martinazzo

Roberto «El Yeyo» Sosa

Gustavo Ruiz Botella

Carlos Fernández

Diputado: Fabiana Carrizo

* Rivadavia

Intendente: Fabián Martín

Diputado: Sergio Miodowsky

* San Martín

Intendente: Raúl Estévez

Diputado: Aún no se define

* Santa Lucía

Intendente: Juan José Orrego

Diputado: Carlos Platero

* Sarmiento

(Internas)

Intendente: Mauro Carelli

Diego Allende

Diputado: Carlos Gálvez

* Ullum

Intendente: Romina Solera

Diputado: Daniel Albarracín

* Valle Fértil

Intendente: Miguel Sepúlveda

Diputado: Mario Pizarro

* 25 de Mayo

(Internas)

Intendente: Omar Caballero

Alberto Fantini

Diputado: Mabel Calderón

* Zonda

Intendente: Francisco Gelves

Diputado: Gabriel Chirino

 


Candidaturas en el Frente San Juan Primero

Gobernador: Martín Turcumán

Vicegobernador: Conrado Suárez

Diputados proporcionales: José Asad Peluc

* Albardón

Intendente: Silvana González

Diputado: Raúl López

* Angaco

Intendente: Carlos Maza

Diputado: Marcelo Mallea

* Calingasta

Intendente: Santos Zárate

Diputado: Aún no se define

* Capital

(Internas)

Intendente: Guillermo Kuchen

Antonio Russo

Diputado: José Fernando Torcivia

* Caucete

Intendente: Luis Agulles

Diputado: Natalia Rosales

* Chimbas

Intendente: Martín Zuleta

Diputado: «Chiqui» Firmapaz

* Iglesia

Intendente: Aún no se define

Diputado: Aún no se define

* Jáchal

Intendente: José Codorniú

Diputado: Héctor Ligria

* 9 de Julio

Intendente: Laura Frez

Diputado: Julio Ontiveros

* Pocito

Intendente: Oscar Arévalo

Diputado: Mario Buttazzoni

* Rawson

Intendente: Sebastián Parra

Diputado: Sandra Lucero

* Rivadavia

(Internas)

Intendente: Martín Azcona

Eduardo Beatrices

Diputado: Daniel Quinn

* San Martín

Intendente: Roberto Lourido

Diputado: Antonio Vera

* Santa Lucía

Intendente: Vicente Mut

Diputado: Carlos Pérez

* Sarmiento

Intendente: José Luis Furió

Diputado: Silvina Elizondo

* Ullum

Intendente: Alfredo Alí

Diputado: Daniel Riveros

* Valle Fértil

Intendente: Juan Carrizo

Diputado: Ángel Carrizo

* 25 de Mayo

Intendente: Roberto Enrique

Diputado: Carlos Manzini

* Zonda

Intendente: César Monla

Diputado: Sergio Zigana

De los que ya están en carrera para las PASO, 4 son partidos que competirán solos. En plena cuenta regresiva al cierre de listas, en la tarde de hoy la Cruzada Renovadora se abrió del Frente San Juan Primero y continuó en carrera como partido.

Candidaturas en Dignidad Ciudadana

Gobernador: Gustavo Fernández

Vicegobernador: Federica Mariconda

Diputados proporcionales:

1. Fernando Luis Moya

2. Paola Miers

3. Carlos Enrique Rodríguez

4. Eduardo Sánchez

* Capital

Intendente: Alberto (Lito) Sánchez

Diputado: Mónica Lobos

1° Concejal: Ricardo Marún

* 9 de Julio

Intendente: Héctor Tello

Diputado: Fabián Blanes

1° Concejal: Eduardo (Palanca) Castro

* 25 de Mayo

Intendente: Luis Alberto Villegas

Diputado: Gabriela Gisella Navarro

1° Concejal: Alberto (Chicho) Acosta

* Albardón

Intendente: Omar Páez

Diputado: Mercedes Elisa Puigdengolas

1° Concejal: José Daniel Atencio

* Angaco

Intendente: Alfredo Montiveros

Diputado: Amalia Del Valle Vitale

1° Concejal: Sergio Ariel Montiveros

* Calingasta

Intendente: María Cristina Méndez

Diputado: Eduardo Pantano

1° Concejal: Raúl Adaro

* Caucete

Intendente: Ricardo Tapia

Diputado: Carlos (Cali) Castillo

1° Concejal: Juan Carlos Llanos

* Chimbas

Intendente: Leonardo Alcaraz

Diputado: Virginia Oviedo

1° Concejal: Noemí Palacios

* Jáchal

Intendente: Daniel Eligio Córdoba

Diputado: Nelson Sebastián Muñoz

1° Concejal: observado

* Pocito

Intendente: Lucas Ruiz

Diputado: Christian Javier Ferrer

1° Concejal: César Daniel Álvarez

* Rawson

Intendente: José Luis Correa

Diputado: Claudia Ávila

1° Concejal: Adriana Lorena Brizuela

* Rivadavia

Intendente: Carlos Lira

Diputado: Alejandro (Pato) Moya

1° Concejal: Rubén Bolaños

* Santa Lucía

Intendente: Luis Pereyra

Diputado: Máximo López

1° Concejal: Paula Beltrán

* Sarmiento

Intendente: Emiliano Riviello

Diputado: observado

1° Concejal: José Carpino

* Ullum

Intendente: Guillermo Pizarro

Diputado: Lucas Iriarte

1° Concejal: Oscar Antonio Mura

* Valle Fértil

Intendente: Victoria (Elita) Costa

Diputado: Pedro Mario Goyo

1° Concejal: Viviana Montero

* Zonda

Intendente: Sandra Karen Pizarro

Diputado: Marcela Patricia Ramírez

1° Concejal: César Luis Quevedo Oyola