Mendotran: El reclamo crece y la semana cerró con una nueva marcha masiva en las calles de Mendoza. Desde el lunes nueva modificación de la modificación del sistema de transporte público que no cierra

Actualidad

El reclamo y el malhumor por el «nuevo» servicio de transporte público sigue creciendo y se potencia con el fuerte aumento de la tarifa del boleto que llega a $18 como mínimo. Es por esa razón que  los mendocinos salieron otra vez a las calles este viernes, por cuarta vez en tan solo en 10 días, en reclamo del sistema de transporte Mendotran.

Al igual que el pasado miércoles, cerca de 2.000 personas transitaron las calles del Centro pidiendo marcha atrás con los cambios en los recorridos de los colectivos.

Con el acompañamiento de diferentes agrupaciones políticas de la oposición, la Izquierda mendocina, el peronismo y Protectora que desplegaron sus banderas y pancartas, los usuarios partieron desde la Plaza Independencia y recorrieron las avenidas Godoy Cruz, San Martín y Rivadavia, entre otras calles.

Pese a las reiteradas modificaciones que ha realizado el Gobierno sobre recorridos y frecuencias, los usuarios volvieron a desfilar por las calles con diferentes pancartas alusivas a los problemas que ha traído el sistema de transporte. Las consignas fueron no al Mendotran y la cancelación de la suba del 63% del boleto (quedó en $18), además de críticas al gobernador Alfredo Cornejo y al presidente Mauricio Macri. Otro de los reclamos fue el tarifazo en los impuestos.


El Mendotran se comió el recorrido directo Maipú – UNCuyo

El colectivo que hacía el recorrido directo Maipú – UNCuyo comenzó a funcionar hace unos cinco años, pero con el Mendotran se perdió. Ayer a la tarde se presentó un petitorio para recuperar el recorrido de colectivo directo que iba desde Maipú hasta la UNCuyo. A través de las redes sociales de la municipalidad convocó a estudiantes de para que se acerquen a firmarlo.

“El reclamo puntual es recuperar el recorrido directo que se dio de baja con la llegada del Mendotran. Esto a raíz de la demanda de los estudiantes”, explicaron desde la municipalidad.

“Por como ha quedado planteado ahora, los chicos tienen que hacer trasbordo. En algunos casos uno y en otros casos más”, agregaron.

“Ha sido un reclamo muy fuerte de parte de los estudiantes y el municipio decidió acompañar. Para ello van a firmar un petitorio para presentarlo en la Secretaría de Servicios Públicos”, dijeron.

Para muchos estudiantes mauipucinos, el reclamo es un deja vu de lo que ocurrió hace algunos años atrás. Ocurre que el colectivo que hacía el recorrido directo Maipú- UNCuyo comenzó a funcionar hace unos cinco años, pero con el Mendotran se perdió.

“Había empezado a funcionar hace unos cinco años, después de mucho reclamos y burocracia. Por eso, cuando se planteó el Mendotran uno de los principales pedidos fue que se conservara ese recorrido”, explicaron.

 

El lunes 14 se oficializa una nueva modificación de la modificación en los recorridos del Mendotran

A pesar del exhaustivo estudio, según habían declarado en los días felices del lanzamiento del servicio, entre un equipo de especialistas que desarrolló el proyecto durante años, una vez más, el Mendotran modificará algunos recorridos de sus líneas. Los especialistas tomaron la decisión luego de dialogar con uniones vecinales de varios barrios del Gran Mendoza.

El gobierno comete un grueso error, porque el exceso de modificaciones (de un sistema mal armado desde su nacimiento) solo hace que los usuarios estén más desconcertados y realmente no sepan si el micro que los lleva tendrán el destino deseado o deberán caminar más y más… a pesar de ello BienCuyano le pone onda y te explica los nuevos recorridos:

Estas modificaciones se podrán apreciar a partir del lunes 14 de enero y según explicó el Gobierno, se mejoró la conexión de los barrios El Bloque, Maitén, Torcacitas, Coronel Barcala y Los Jazmines de Maipú con la Ciudad y el Hospital Notti (Grupo 800).

Además, habrá un expreso por Coquimbito, Maipú, que mejorará la calidad en la prestación del servicio diferencial y que conectará directamente con Ciudad.

También se modificaron y ampliaron los servicios del Grupo 800 de Guaymallén, que llegan a los barrios Virgen de Lourdes, SUTE, Teresa de Los Andes, Torres del Sol, Santa Rita, Antonelli, San Javier y otros aledaños.

En tanto, se modificaran recorridos del grupo 900. Precisamente los que circulan por el barrio Santa Ana tendrá dos líneas que circulen por el interior del mismo, a partir de la apertura de los recorridos. Las mejoras llegan, además, a los barrios Santa Rita, Virgen del Rosario y zona del carril Godoy Cruz.

Respecto a  las frecuencias, se incorporarán nuevas para los días hábiles, sábado y domingos en línea del Grupo 500.

Beneficiarán a los barrios San Lorenzo por P. Molina; Unimev – P. Molina en ambos sentidos; la conexión interdepartamental Guaymallén – Godoy Cruz, B° El Carmen Centro por M. Hoyos, Colonia Segovia Centro por M. Hoyos, Colonia Molina Centro x M. Hoyos y Bermejo Centro – ; Municipalidad de Guaymallén por M. Hoyos.

Por otro lado, se incrementó las frecuencias en algunas líneas de los Grupos 500 y 200, en el primer caso que no tenían para los fines de semana.


En detalle

  • GRUPO 200

203 Barrio Municipal – B° Suyai – Rodeo de la Cruz:

Control – E. González – Arturo González – Bandera de los Andes – Godoy cruz – Tirasso – Bº Municipal– Tirasso – Bº Suyai –Serú – Mendoza –Higuerita – Roca – Serú – Ropolo – Tirasso – Godoy Cruz – Mitre – O` Brien – Costanera – Alem – Rondeau – Costanera (ETOM) – Godoy Cruz – Tirasso – Ropolo – Serú – Roca – Higuerita – Mendoza – Serú – B º Suyai – Tirasso – Bº Municipal– Tirasso – Godoy Cruz – Bandera de los Andes – Ferrer – Bebedero – Carlos Gardel – Control.

204 Barrio Paraguay – Barrio Escorihuela –  Rodeo de la Cruz:

Control Rodeo de la Cruz –E. González – E. González – Famatina – Guanacache – Ciudad de Venecia – Solari – Alberti – A. Calle – Cicciu – Bandera de los Andes – Tirasso – Santo Tomas de Aquino – Antonelli – Bº Las Palmeras – Bº Praderas del Sol – Antonelli – Buena Nueva –Tirasso– Bº Paraguay – Tirasso – Godoy Cruz – Mitre – O`Brien – Costanera – Alem – Rioja -Rondeau – Costanera – Godoy Cruz – Tirasso – Bº Paraguay – Tirasso – Buena Nueva – Antonelli – Bº Praderas del Sol – Antonelli – Bº Palmeras – Sto Tomas de Aquino – Tirasso – Bandera de los Andes – Famatina – Adolfo calle – Alberti – Solari – Ciudad de Venecia – Guanacache – Famatina – E. González – Control E. González – Control.

233 Corralitos por Carril Nacional:

Sale de control Auxiliar de Corralitos – Callejón Pacheco – Severo del Castillo – Rotonda de Salcedo – Godoy Cruz – Tres esquinas – Buenos vecinos – Torrontegui – Bandera de los Andes– Reconquista – Alem – Rioja – Rondeau – Costanera –ETOM – Saavedra – Allayme – Álvarez – Tropero Sosa – Bandera de los Andes – Torrontegui – Buenos Vecinos – Godoy Cruz – Rotonda de Salcedo – Severo del Castillo – Pacheco – Control Auxiliar Corralitos.

234 Corralitos por Carril Godoy Cruz:

Sale de control Auxiliar de Corralitos – Callejón Pacheco – Severo del Castillo – Rotonda de Salcedo – Godoy Cruz – Tres esquinas – Buenos vecinos – Torrontegui – Bandera de los Andes– A. Álvarez – Godoy Cruz – Mitre – O´Brien –Costanera – Alem – Rioja – Rodeau – Costanera –ETOM – Godoy Cruz – A. Álvarez -– Bandera de los Andes – Torrontegui – Buenos Vecinos – Godoy Cruz – Rotonda de Salcedo – Severo del Castillo – Pacheco – Control Auxiliar Corralitos.

  • GRUPO 300

312 – Barrio Municipal – Hospital Lagomaggiore – UN Cuyo por Barrio Peluqueros:

Santa Rosa -Tandil – Cerro Arco – Cerro Arco – Bariloche – La Pampa – Calle 5– Tierra del Fuego – Bariloche – Huarpe – Antártida Argentina – Tierra del Fuego – Tandil – Río Diamante – Boulogne Sur Mer – Gordillo – Rotonda Hospital Lagomaggiore– Gordillo – Boulogne Sur Mer – Lencinas – Circuito UNCuyo – Lancinas – Boulogne Sur Mer – Gordillo – Rotonda Hospital-Lagomaggiore – Gordillo – Boulogne Sur Mer – Río Diamante – Tandil – Tierra del Fuego – Antártida Argentina – Huarpe – Bariloche – Tierra del Fuego – Calle 3 – La Pampa – Bariloche – Las Águilas – Tandil – Tandil y Cerro Arco.

350 Bº Viajante – Centro – Barrio Cementista:

Control Castro-Castro – Holmberg-E.Gonzalez-Azcuenaga-Gutierrez- Ciudad de Villa Mercedes-Rio Gallegos-Las Cañas-Alsina-Mármol-E. Gonzalez- Zeballos- Alem-Tandil-Dorrego-Amado Nervo-Cobos-A.Calle-Gobernador Videla-Rotonda B. De Los Andes-Alem- Rioja- V.Zapata-Colon-Chile-Las Heras- Olascoaga-Aguado-Paso de Los Andes-Italia-Rubilar- Peru- J.M.Godoy-Riveros- Bombal-Calle XV-Pasteur-Las Moreras-P.De Los Andes-Jorge Calle- Granaderos-J.B.Justo-Las Heras-Patricias Mendocinas-V. del Carmen de Cuyo- España-Peltier-Morón-A.Calle -Cobos- E. Blanco- Dorrego-Tandil-Alem- Zeballos- E.Gonzalez-Marmol- Alsina- Las Cañas-Gutiérrez-Azcuénaga- E.González – Holmberg- Castro- Control Castro.

352 Hospital Notti-Centro -Barrio San Martín:

Control Castro-Castro-25 de Mayo-Urquiza-Cochabamba-Talcahuano- Rondeau-Arenales-B. De Los Andes- Alem- Salta- Córdoba- San Martin- Godoy Cruz-Perí- Las Heras-Paso de Los Andes-Maure –B. Sur Mer- Gordillo-Gran Capitán Sur- Cooperativa- Padre Llorens-Aconcagua-Juncal-El Nevado- -Padre Llorens- Av. Cooperativa- Gran Capitán Sur – Gordillo – Rotonda Hospital Lagomaggiore – Gordillo – Newbery – Granaderos – J.B. Justo – Las Heras – Perú – Godoy Cruz – San Martín – Corrientes – Rioja – Alem – Reconquista- Guemes- Storni – B.De. Los Andes –Pedernera –Saavedra- Allayme- Condarco- Tropero Sosa-B. de Los Andes-Libertad-Yatay-Arenales- Rondeau-Talcahuano-Cochabamba- Urquiza- 25 de Mayo- Castro- Control-Castro

353 Barrio Infanta -San Martín – Centro – Dorrego:

Parador Rotonda Bomberos – Regalado Olguín – H. F. Gagliardi – E. Discépolo – M.Sosa – Jarautche – Mario Benedetti – Enrique Wilde – Adolfo B. Casares – Jarautche – Padre Llorens – Boulogne Sur Mer – J.A. Calle – Perú – Pellegrini – Mitre – Barcala – Patricias Mendocinas – Pedro Molina – Rondeau – 25 de Mayo – Dorrego – Palmira – Ciudad de Río Cuarto – Lavalleja – Remedios de Escalada – Adolfo Calle – Salta– Vicente Zapata – Colón – Chile – Barcala – Mitre –D. Hudson- Fader – Boulogne Sur Mer – Padre Llorens –Jarautche – Adolfo B. Casares – Enrique Wilde – Mario Benedetti –Jarautche – M.Sosa – E. Discépolo – H. F. Gagliardi – Regalado Olguín – Parador Rotonda Bomberos.

370 – Barrio Procrear – Barrio Agua y Energía – Plaza Godoy Cruz por calle Independencia:

Terrada y Lateral Sur E. Civit – Terrada – Lateral Norte E. Civit –Los Artesanos–J.B. Justo – Arenales – Malvinas Argentinas – Terrada – Rawson – 9 de Julio – Aristóbulo del Valle – Laguna Horcones – Puente del Inca – Villavicencio – 9 de Julio – San Fernando – Azul – Sarmiento – Independencia – V. Alsina – Independencia – Rodríguez Peña – Palmira – Washington – Rivadavia – Colón – Lavalle – Azopardo – Remedios de Escalada – Progreso – Rodríguez Peña –Independencia – V. Alsina – Independencia – Matheu – Vélez Sarsfield – Sarmiento – Azul – San Fernando – 9 de Julio – Villavicencio – Puente del Inca – Laguna Horcones – Aristóbulo del Valle – 9 de Julio – Rawson – Terrada – Malvinas Argentinas – Arenales – J.B. Justo – Los Artesanos – Lateral Norte E. Civit –Terrada – Terrada y Lateral Sur E. Civit.

371 Barrio La Gloria- Acc. Sur – Centro:

Control Carrodilla – Lateral Paso- Terrada – Los Abetos – Ortiz – Malvinas Arg. – Las Araucarias – Vélez Sarsfield – Rawson – Terrada – Aristóbulo del valle – Azul – Sarmiento – Acc. Sur – Bajada Las Barracas – Acc. Sur – Lateral Acc. Este – Etom – Reconquista – Alem – Rioja – Rondeau – Lateral sur acceso Este – Cobos – Acc. Sur – Bajada Walmart – Acc. Sur – Sarmiento – Azul – Aristóbulo del valle – Terrada – Rawson – Velez Sarsfield – Carrodilla – Ortiz – Isla de los Estados – Terrada – Lateral Paso – Control Carrodilla – 372 Bº La Gloria – Club IMPSA –Plaza G.CRUZ por Alsina – Control Carrodilla – Terrada – hasta Palma y regresa – Terrada – Lateral Norte E. Civit – Arenales – J.B. Justo – Terrada – Aristóbulo del Valle – 9 de Julio – Paso de los Andes – Polonia – Ruta de los Patos – J. Ingenieros – Paso de los Andes – 9 de Julio – V. Alsina – Primitivo de la Reta – Rodríguez Peña– Progreso – Palmira- Washington – Rivadavia – Colón – Lavalle – Azopardo – Remedios de Escalada – Progreso – Rodríguez Peña – Primitivo de la Reta – V. Alsina – 9 de Julio – Paso de los Andes – J. Ingenieros – Ruta de los Patos – Polonia – Paso de los Andes – 9 de Julio – Aristóbulo del Valle – Terrada – J.B. Justo – Arenales – Lateral Norte E. Civit – Terrada – hasta Palma y Regresa – Terrada – Control Carrodilla.

  • GRUPO 600

605 Barrio Belgrano – Centro – Barrio Los Alerces por Lisandro Moyano:

Control Independencia- Independencia – Álvarez Condarco – Dorrego – Olascoaga –Azcuénaga -Moyano – Cnel. Ramírez – Jujuy – Ituzaingó – Buenos Aires – Rioja – Brasil – Berutti – Espejo – Zapala – Remedios de Escalada – Cervantes – Sarmiento – Terrada – Rawson – Vélez Sarsfield – Carrodilla – Ortiz – Isla de Los Estados – Terrada – Lateral Sur Emilio Civit – Control Carrodilla – Lateral Sur Emilio Civit -Terrada – Los Abetos – Ortiz – Islas Malvinas- Las Araucarias – Vélez Sarsfield – Rawson – Terrada – Sarmiento – Cervantes – Remedios de Escalada – P. Vargas – Barraquero – San Juan – Rondeau – Salta – Lavalle – Montecaseros – Santiago del Estero– Cnel. Ramírez – L. Moyano – Azcuénaga – Olascoaga – Dorrego – Álvarez Condarco – Independencia – Control Independencia.

606 Barrio La Favorita – UNCUYO- Centro – Barrio Tamarindo por Lisandro Moyano:

Control Independencia– Independencia- S. Juan –Larrea –Aguado – L. Moyano – Cnel. Díaz – 9 de julio – G. Cruz -25 de mayo –Las Heras – J.B. Justo – Lencinas – Circuito UNC – Champagnat – Calle 1 – lateral este Av. Champagnat – Rotonda Parque Aborigen – Av. Libertador –Pablo Neruda– Los Ceibos – Av. Libertador – Rotonda Parque Aborigen – Circuito – UNC – Lencinas – Avda. J. B. Justo – 25 de mayo – Gutiérrez – Chile – G. Cruz – S. Martin – Corrientes – Montecaseros – Cnel. Díaz – L. Moyano – Independencia – Aguado – Larrea – Independencia – Control Independencia.

650 Algarrobal De Abajo- Barrio 1º De Mayo -Centro:

Control Algarrobal –Paso Hondo-Lavalle-Costa Canal-Quintana-Paso Hondo-Aristóbulo del Valle-Totora-Las Rosas-Gral. Paz-Maipu-Pascual Segura- Cirone-Mathus Hoyos-Olascoaga-Cnel. Díaz- Av San Martin-Maza-9 de Julio – Av. Godoy Cruz – Av. San Martin – Alberdi –Salta-Coronel Díaz – Olascoaga-Mathus Hoyos – Cirone – Pascual Segura- Maipú-Gral. Paz-Las Rosas-Totora- Aristóbulo del Valle-Paso Hondo- Quintana- Costa Canale-Lavalle-Paso Hondo-Control Algarrobal.

670 – Barrio Espejo por San Martín Centro

Control Moreno – Rawson – San Martín – Armada Argentina – Olascoaga –Mexico-Resistencia-Martino-Amanecer– L. Moyano – Corvalan – Pimenides – Callejon El Angel – Olascoaga – Dorrego – San Martin-Godoy Cruz-Patricias Mendocinas – P.Molina-Belgrano-San Lorenzo-Chile- Godoy Cruz- San Martin- Dorrego- Olascoaga- Callejón El Angel-Pimenides- Corvalán-L.Moyano-Amanecer- Martino-Resistencia- Mexico- Olascoaga- Armada Argentina – San Martin- Rawson – Control Moreno.

  • GRUPO 700

733 – Barrio 21 De Julio – Centro por San Martin:

Control Beghin – 1º de Mayo –  Krausse – Tierra del Fuego – Malavia – Lateral oeste de Acceso Sur – Magallanes –  Islas Orcadas del Sur – Isla Nueva – Boedo – Av. San Martín –  J.J. Paso, Rodríguez – Ayacucho – Tierra del Fuego – El Litoral – Nahuel Huapi – Charcas – Tierra del Fuego – Tinogasta – Morales – Rawson – Alem – Aristóbulo del Valle – Peltier – Perito Moreno – Tupac Amaru – Mansilla – Bernardo Ortiz – Alvares Thomas – P. Moreno – Rivadavia – San Martín – Peltier – Pampa – V. de Carmen de Cuyo – Perú – Las Heras – 25 de Mayo – P. Molina – 9 de Julio – Fragata Moyano – San Martin – Lavalle – Colon – Leguizamón – Alvares Thomas -Figueroa Alcorta – Torcuato Di Tella – Ortiz – Mansilla – Peltier – Aristóbulo del Valle – Alem – Rawson – Morales – Tinogasta – Tierra del Fuego – Charcas – Nahuel Huapi – El Litoral – Tierra del Fuego – Ayacucho – Rodríguez – J.J. Paso – Av. San Martín – Rotonda de San Martín y Besares – Av. San Martín – Isla Lenox – Isla Nueva – Isla Orcadas del Sur – Magallanes – Lateral Oeste de Acceso Sur – Malavia – Tierra del Fuego – Krausse – 1º de Mayo – Control – Beghin.

  • GRUPO 800

810 Maipú – Rodriguez Peña – Rodeo de La Cruz (MODIFICADO):

Control: 5 de Abril – Perón – Patricias Argentinas – Mitre – Godoy Cruz – Barcala – Tropero Sosa – Urquiza – Rodríguez Peña – Washington – Rivadavia – Tomba – Lencinas – Belgrano – Alvear – Belgrano – San Juan – Rondeau – Rotonda José Vicente Zapata – Costanera – Montecaseros – Catamarca – Rioja – Garibaldi – Costanera – Godoy Cruz – Agustín Álvarez – Bandera de los Andes – Ponce – Urquiza – Gómez – Maza – Irigoyen – Ozamis – San Martín – Control.-

811 Maipú – Rodríguez Peña – Rodeo de La Cruz (MODIFICADO):

Control: 5 de Abril – Perón – Patricias Argentinas – Mitre – Godoy Cruz – Barcala – Tropero Sosa – Urquiza – Rodríguez Peña – Washington – Rivadavia – Tomba – Lencinas – Belgrano – Alvear – Belgrano – San Juan – Rondeau – Rotonda José Vicente Zapata – Costanera – Rotonda Reconquista – Montecaseros – Catamarca – Rioja – Garibaldi – Costanera – Godoy Cruz – Agustín Álvarez – Bandera de los Andes – Ponce – Urquiza – Tropero Sosa – Barcala – Godoy Cruz – San Martín – Control.

Nuevo 812  Maipú – Rodeo de La Cruz– Coquimbito:

Control – 5 de Abril – Perón – Padre Vázquez – Irigoyen – Maza – Gómez – Urquiza – Ponce – Bandera de los Andes – Agustín Álvarez – Godoy Cruz – Mitre – O´Brien – Costanera – Catamarca – Rioja – Alem – Costanera – Rotonda José Vicente Zapata – Costanera – Rotonda Reconquista – Alem – Rioja – Brasil – Costanera – Alvear – Balcarce – Monteagudo – Colón – Lavalle – Azopardo – Remedio Escalada – Progreso – Rodríguez Peña – Urquiza – Tropero Sosa – Barcala – Godoy Cruz – San Martín – Control.

Nuevo 813 Maipú – Rodeo de La Cruz – Coquimbito:

Control: 5 de Abril – Perón – Patricias Argentinas – Mitre – Godoy Cruz – Barcala – Tropero Sosa – Urquiza – Ponce – Bandera de los Andes – Agustín Álvarez – Godoy Cruz – Mitre – O´Brien – Costanera – Rotonda José Vicente Zapata – Costanera – Rotonda Reconquista – Montecaseros – Catamarca – Rioja – Brasil – Costanera – Alvear – Balcarce – Monteagudo – Colón – Lavalle – Azopardo – Remedio Escalada – Progreso – Rodríguez Peña – Urquiza – Tropero Sosa – Barcala – Godoy Cruz – San Martín – Control.

Nuevo 815 Maipú – Coquimbito EXPRESO por Gómez y R. Peña Acceso Sur:

Control: 5 de Abril – Perón – Patricias Argentinas – Mitre – Godoy Cruz – Barcala – Tropero Sosa – Urquiza – Gómez – Maza – Sarratea – Rodríguez Peña – Acceso Sur – Acceso Este – Costanera – Reconquista – Montecaseros – Catamarca – Rioja – Rondeau – Costanera – Acceso Este – Acceso Sur – Rodríguez Peña – Sarratea – Maza – Gómez – Urquiza – Tropero Sosa – Barcala – Godoy Cruz – San Martín – Control.

Nuevo 817 Maipú – Mendoza EXPRESO por Acceso Este por NOTTI:

Control: 5 de Abril – Tropero Sosa – Patagonia – Barcala – Zanichelli – Longo – L. Moyano – P. Molina – Lorca – Boedo – Correa – San Lorenzo – Gómez – Urquiza – Ponce – Acceso Este – Costanera – Reconquista – Montecaseros – Catamarca – Rioja – Rondeau – Costanera – Acceso Este –  Ponce – Urquiza – Gómez – San Lorenzo – Correa – Boedo – Lorca – P. Molina – L. Moyano – Longo – Zanichelli – Barcala – Patagonia – Tropero Sosa – 5 de Abril – Control.-

Nuevo DIFERENCIAL 816 Maipú – Coquimbito – Mendoza por Acceso Este:

Control: 5 de Abril – Perón – Patricias Argentinas – Mitre – Godoy Cruz – Barcala – Tropero Sosa – Urquiza – Ponce – Acceso Este – Costanera – Reconquista – Montecaseros – Catamarca – Rioja – Rondeau – Costanera – Acceso Este – Ponce – Urquiza – Acceso Este – Costanera – Reconquista – Montecaseros – Catamarca – Rioja – Rondeau – Costanera – Acceso Este – Ponce – Urquiza – Tropero Sosa – Barcala – Godoy Cruz – San Martín – Control.

820  Barrio Tropero Sosa – Maipú – Centro por B° Canciller (MODIFICADO):

Sale del Bº Amupe –Urquiza – Tropero Sosa – República Argentina – Chaco – Jujuy – Tropero Sosa – Padre Vázquez – J.D. Perón – 60 Granaderos – Maza – Guevara – Pezzutti – Martínez – Maza – Sarmiento – Cervantes – Álvarez Thomas – Sánchez – Rivadavia – Tomba – Lencinas – Belgrano – Alvear – Belgrano – San Juan – Rondeau – Rotonda José Vicente Zapata – Costanera – Rotonda Reconquista – Montecaseros – Catamarca – Rioja – Brasil – Av. Costanera – Alvear – Balcarce – Lencinas – Belgrano – Colón – Lavalle – Azopardo – Alcorta – Álvarez Thomas – Cervantes – Sarmiento – Maza – Martínez – Pezzutti – Guevara – Maza – Belgrano – San Martín – Pescara – Tropero Sosa – Jujuy – Chaco – República Argentina – Tropero Sosa – Urquiza – Termina Bº Amupe.

821 – DIFERENCIAL Maipú – Mendoza por Sarmiento Acceso Sur (MODIFICADO):

Control – 5 de Abril – Pellegrini – R. Gil – Corrientes – Padre Vázquez – Echeverría – Nicolás Amaya – Maza – Sarmiento – Acceso Sur – Acceso Este – Gobernador Videla – Montecaseros – Catamarca – Rioja – Rondeau – Av. Costanera – Acceso Este – Acceso Sur – Sarmiento – Maza – Nicolás Amaya – Ozamis – R. Gil – Pellegrini – 5 de Abril – Control.

823 Barrio Tropero Sosa – Maitén – Maipú – Centro por Barrio Canciller EXPRESO (MODIFICADO):

Sale del Bº Amupe –Urquiza – Tropero Sosa – República Argentina – Chaco – Jujuy – Tropero Sosa – Barcala – Zanichelli – Longo – L. Moyano – Bazán – Zanichelli – Barcala – Godoy Cruz – Perón – Padre Vázquez – J.D. Perón – 60 Granaderos – Maza – Guevara – Pezzutti – Martínez – Maza – Sarmiento – Acceso Sur – Acceso Este – Av. Costanera – Gobernador Videla – Alem – Montecaseros – Catamarca – Rioja – Av. Costanera – Acceso Este – Acceso Sur – Sarmiento – Maza – Martínez – Pezzutti – Guevara – Maza – Belgrano – San Martín – Godoy Cruz – Barcala – Zanichelli – Bazán – L. Moyano – Longo – Zanichelli – Barcala – Tropero Sosa – Jujuy – Chaco – República Argentina – Tropero Sosa – Urquiza – Termina Bº Amupe.-

Nuevo  824 – Barrio Tropero Sosa – Maitén – Maipú – Centro por Barrio Canciller:

Sale de B° Amupe – Urquiza – Tropero Sosa – República Argentina – República Argentina – Chaco – Jujuy – Tropero Sosa – Barcala – Zanichelli – Longo – L. Moyano – Bazán – Zanichelli – Barcala – Godoy Cruz – Perón – Padre Vázquez – J.D. Perón – 60 Granaderos – Maza – Guevara – Pezzutti – Martínez – Maza – Sarmiento – Cervantes – Álvarez Thomas – Sánchez – Rivadavia – Tomba – Lencinas – Belgrano – San Juan – Rondeau – Rotonda José Vicente Zapata – Costanera – Rotonda Reconquista – Montecaseros – Catamarca – Rioja – Brasil – Av. Costanera – Alvear –– Balcarce – Lencinas – Belgrano – Colón – Lavalle – Azopardo – Alcorta – Álvarez Thomas – Cervantes – Sarmiento – Maza – Martínez – Pezzutti – Guevara – Maza – Belgrano – San Martín – Godoy Cruz – Barcala – Zanichelli – Bazán – L. Moyano – Longo – Zanichelli – Barcala – Tropero Sosa – Jujuy – Chaco – República Argentina – Tropero Sosa – Urquiza hasta el Bº Amupe.

  • GRUPO 900

900 B° Avenida – Centro – B° Moreno por 6ta Sección:

Control Castro – Castro – 9 de Julio – 25 de Mayo – Olavarría – La Rioja – Urquiza – Cochabamba- Azcuénaga – Adolfo Calle – Salta – Av. V. Zapata – Colón – Chile – Godoy Cruz – Perú – Suipacha – Olascoaga – J.A. Calle – Chaco – Italia – Rubilar – Perú – Belgrano – Rivero – Rivadavia – Perú – Rubilar – Fader – Rodríguez – Tiburcio Benegas – Suipacha – Perú – Godoy Cruz – Patricias Mendocinas – Av. P. Molina – Rondeau – Rioja – Morón – Adolfo Calle – Azcuénaga – Cochabamba – Urquiza – La Rioja – Olavarría – 25 de Mayo – 9 de Julio – Castro – Control Castro.

910 Cadore – Centro – Foecyt apertura E. González por Hospital El Carmen:

Control Castro – Castro –Holmberg- Elpidio González – Curupaiti – Castro – Cochabamba –Jenner-Dr Coni -Azcuénaga – Elpidio González – Estrada -Gutierrez –C.Villa- Mercedes- Rio Gallegos- Las Cañas – Lamadrid – Remedios de Escalada – A. Calle – Av. Gobernador R. Videla – Reconquista – Alem – Salta – Córdoba – San Martin – Godoy Cruz – Patricias Mendocinas – Virgen del Carmen – España – Av. Peltier – Pueyrredón – J.M. de Rosas – Mármol – Albarracín – Malvinas Argentinas – Paraná – Paso de los Andes – J.V. González – Salvador Civit –La Punilla – Cruz del Eje- Cruz del Eje – La Punilla – Salvador Civit – J.V. González – Paso de los Andes – Paraná – Necochea – Mármol – Moreno – Olascoaga- Sobremonte – Belgrano – P. Molina – España – Colón – Chile – Godoy Cruz – San Martín – Corriente – Rioja – Alem – Reconquista -Alberdi – Dorrego- Lamadrid – Las Cañas – Gutiérrez – Estrada – Elpidio González – Azcuénaga –Dr.Coni- Jenner- Cochabamba – Castro – Curupaiti – Elpidio González– Holmberg – Castro – Control Castro.

911 Jesús Nazareno por Acceso Este – Centro:

Control Castro-Castro -9 de Julio – San Francisco del Monte – 25 de Mayo – 20 de Junio – Tapón Moyano – Pedro Goyena – Puerto Madrin – Rio salado – Ascasubi – Elpidio González – Urquiza – 25 de mayo – Rondeau – Acc. Este – Lat. Norte Acc Este – Av. Gdor. Videla- reconquista – Alem – Montecaseros – Córdoba – Rioja – Garibaldi – Saavedra – Alberdi – Dorrego – Acc Este – Urquiza – Elpidio González – Ascasubi – Rio Salado- Curupayti – Goyena – Tapón Moyano – 20 de Junio – 25 de mayo – San F del Monte – 9 de julio – Castro – Control Castro.

912 Barrio UTMA – San Cayetano – Centro por Dorrego:

Control Castro -Castro- 9 de Julio-25 de Mayo- A. Calle- Ascasubi-Einstein-Virgen de las viñas-Castro – Curupaiti – Elpidio González – Urquiza – Los Malvones – Las Madreselvas – Los Tulipanes – Los Gladiolos – San Francisco del Monte – Azcuénaga – Gutiérrez – Houssay – Cangallo – Berutti –Florencio Sánchez- Laboulaye – Santa Rosa – Las Cañas – Lamadrid – Remedios Escalada – Pedro Vargas – Barraquero – Av. San Martín – Peltier – Av. España – Av. Colón – Chile – Godoy Cruz – Patricias Mendocinas – Virgen del Carmen del Cuyo – Av. España- Peltier – Morón – Adolfo Calle – Dorrego – Lamadrid – Las Cañas –Santa Rosa-Laboulaye – Berutti – Cangallo – Houssay – Gutiérrez – Azcuénaga – San Francisco del Monte – Los Gladiolos – Los Tulipanes – Las Madreselvas – Los Malvones – Urquiza – Elpidio González – Curupaiti – Castro-Virgen de las viñas-Einstein-Ascasubi-A.Calle-25 de Mayo – 9 de Julio-Castro-Control Castro.

914 Barrio Santa Ana – Casa de Gobierno – B° Sol y Sierra:

Control Castro – Castro – Holmberg-Tirasso – B. de Los Andes – Antonelli – S. Rodríguez – Valle de Huentata – P. del Castillo – Bermejo – Martínez de Rosas – Capilla del Rosario– Martínez de Rosas- Tirasso – Echeverria-Castillo – Benavente – Higuerita – Bandera de Los Andes –Reconquista – Alem – Montevideo – 9 de Julio – Pedro Molina – La Pampa – Capitán De Fragata Moyano – R. Del Libano – Echeverría – Arizu – Sáenz Peña – Maipú – Almirante Brown –Maipú – Beltrán – Pascual Segura – Francia – Renato Della Santa – Armani –Monte de Oca- Juramento – Pirovano – Chapanay – V. Mercedes – Einstein – J. D. Perón – Segundo Sombra – B° Sol y Sierra – Segundo Sombra – J. D. Perón –Einstein – V. Mercedes – Chapanay – Pirovano – Juramento – Monte de Oca – Armani -Paso de Los Andes – Albarracín – Beltrán – Chacabuco – Almirante Brown –Tucumán – Almirante Brown – España – Pedro Molina – San Martín – Rondeau-Av. Gdor. Ricardo Videla – Saavedra – Allayme – A. Condarco – Tropero Sosa -Bandera de Los Andes – Higuerita – R. Peña –Fader- Portugal- Tirasso – Martínez de Rosas- C. del Rosario – Martínez de Rosas –Bermejo –P. del Castillo- Valle de Huentata – S. Rodríguez- Antonelli – B. de Los Andes – Tirasso – Holmberg– Castro – Control Castro.

915 Barrio Santa Ana – Casa de Gobierno – Barrio Sol y Sierra apertura Barrio Sol y Esperanza:

Control Castro – Castro – Holmberg- Tirasso – B. de Los Andes – Antonelli – S. Rodríguez – Valle de Huentata – P. del Castillo – Bermejo – Martínez de Rosas – Capilla del Rosario – Martínez de Rosas – Tirasso –Echeverria- Cabildo-Benavente– Higuerita – Bandera de Los Andes -Reconquista – Alem – Montevideo – 9 de Julio – Pedro Molina – La Pampa – Capitán de Fragata Moyano –R. Del Líbano – Echeverría -Arizu – Sáenz Peña – Maipú – Almirante Brown – Maipú – Beltrán – Pascual Segura – Francia – Renato Della Santa – Armani – Monte de Oca – Río Juramento – Chuquisaca – Pareditas – Pergamino – Segundo Sombras -B° Sol y Sierra-Segundo Sombra – Pergamino – El Plumerillo – Panquehua – El Plumerillo – Chuquisaca – Río Juramento –Armani -Monte de Oca – Paso de Los Andes – Albarracín-Beltrán-Chacabuco – Almirante Brown – Tucumán – Almirante Brown – España – Pedro Molina- San Martín – Rondeau-Av. Gdor. Ricardo Videla – Saavedra – Allayme – A. Condarco – Tropero Sosa – Bandera de Los Andes – Higuerita – Peña- Fader- Portugal – Tirasso – Martínez de Rosas- C. del Rosario – Martínez de Rosas –Bermejo –P. del Castillo- Valle de Huentata – S. Rodríguez- Antonelli – B. de Los Andes – Tirasso – Holmberg– Castro – Control Castro.

921 Expreso Necochea – Centro por Acceso Este:

Pueyrredón / 25 de Mayo – Pueyrredón – P. Moreno – Necochea – Bº Jardín Necochea – Bº Pedregal – Necochea – Bº 25 de julio – Necochea – Variante – Ruta Provincial N°50 – Serpa – Acceso Este – Bajada de carril Ponce – Acceso Este – Bajada de Arenales – Acceso Este – Rosario – Lateral Acceso Este – ETOM – Reconquista – Alem – Rioja – Rondeau – Acceso Este – Bajada de Cañadita Alegre – Acceso Este – Bajada de Estrada – Acceso Este – Bajada de Arenales- Acceso Este – Bajada de Carril Ponce – Serpa – Provincial N°50 – Variante – Necochea – Bº 25 de julio – Necochea – Bº Pedregal – Bº Jardín Necochea – Necochea – P Moreno – Pueyrredón – 25 de Mayo-Pueyrredón.

Más frecuencias

Las líneas 520 y 521 del grupo 500 tendrán frecuencias cada 25 minutos los días hábiles; 522 y 523 cada 10 minutos; 532 y 533 cada 20 minutos y 562 cada 40 minutos en hora pico.

El mismo grupo también incrementó las frecuencias los días sábados para las líneas: 544 cada 20 minutos; 549 cada 40 minutos; 555 cada 55 minutos y 563 cada 40 minutos también en hora pico.

En tanto, los domingos el recorrido 549 pasará cada 40 minutos y los 556 y 563 cada 40 minutos en hora pico.

Las líneas 200 y 201 tendrán 4 frecuencias más, que permitirán reforzar el servicio en el Barrio La Favorita.

 

 

Fuente: Los Andes – El Nueve